ОКРУЖАЮЩАЯ ПРИРОДНАЯ СРЕДА

Приказом Минприроды России от 29.04.2021 № 303 «Об утверждении формы лесной декларации, порядка ее заполнения и подачи, требований к формату лесной декларации в электронной форме»
(зарегистрировано в Минюсте России 17.09.2021 N 65043) обновлен порядок заполнения и подачи лесной декларации. Согласно приказу лесную декларацию необходимо подать не менее чем за 6 рабочих дней до начала предполагаемого срока использования лесов. Отдельные требования установлены для лиц, использующих леса, расположенные на землях обороны и безопасности — подать декларацию им необходимо не менее чем за 10 рабочих дней до начала использования.
Приказом закреплено, что изменения в лесную декларацию вносятся посредством подачи новой лесной декларации, но не заявления в произвольной форме, как было установлено ранее.
Также обновлены форма лесной декларации и приложения к ней, перечень необходимых приложений дополнен сведениями о расположении лесосек, объектов, приведенных на схемах размещения. Приказ вступает в силу с 1 марта 2022 года и действует до 1 марта 2028 года.
С 1 марта 2022 года устанавливается форма отчета о древесине, которая поступает на объект лесоперерабатывающей инфраструктуры, древесине, которая перерабатывается, продукции ее переработки (приказ Минприроды России от 25.08.2021 № 589 «Об утверждении формы, состава сведений, требований к подготовке в электронном виде отчета о древесине, которая поступает на объект лесоперерабатывающей инфраструктуры, древесине, которая перерабатывается, продукции переработки древесины"). Приказом утвержден состав сведений отчета, требования к его подготовке в электронном виде. Приказ действует до 1 марта 2028 года.
На основании приказа Минприроды России от 25.08.2021 № 590 «Об утверждении состава сведений, включаемых в отчет о ввезенной на склад или вывезенной древесины» с 1 марта 2022 года устанавливается новая форма отчетов о ввезенной на склад или вывезенной со склада древесине. Отчет содержит, в том числе разделы «Приход древесины», «Расход древесины», «Пересортировка древесины, корректировка объема», «Баланс древесины» и др. Приказ действует до 1 марта 2028 года.

Комментирование запрещено